1 rue des Pierres - 71400 AUTUN
/
03.85.86.97.00
Ligue Bourgogne Franche Comté de BasketBall
 
 
 
 
 
 

CONTACT

Responsable pôle COMPETITION
06.37.42.64.89

Président SPORTIVE SENIORS
06.45.17.15.39

Responsable CALENDRIERS DEROGATIONS
06.27.62.48.34
 
Président SPORTIVE JEUNES
06.61.72.65.10

Responsable Coupes Trophée Coupe de France et open féminin
06.74.59.84.33

 
 
ATTENTION : E-MARQUE A METTRE A JOUR -- 1er Plateau Jeunes : Samedi 15 Septembre 2018 2ème Plateau Jeunes : Samedi 29 Septembre 2018 -- Engagement Trophée Coupes de France à renvoyer au plus tard le 20 aout -- Les calendriers Séniors seront en ligne début aout

MANUEL E-MARQUE


Pour la saison 2018-2019
les utilisateurs devront désinstaller la version actuelle d’e-Marque et installer sa mise à jour (1.4.13.0)

 
Rappel : La feuille de marque électronique (e-Marque) est obligatoire depuis Septembre 2017 pour la Nationale Féminine 1, la Nationale 2, la Nationale 3, les Championnats de France Jeunes, Trophées Coupe de France Seniors et Coupe de France U17.
 
 

SENIORS FÉMININES

- BC BLIGNY LES BEAUNE
- BC CHENOVE 2
- CSL DIJONNAIS 2
- FONTAINE BC
- ASA VAUZELLE
- CHALON BC
- CHARNAY BBS 3
- AB CREUSOTIN
- USC MONETEAU
- ELAN SENS PARON B

- BESANCON BC
- JURA SALINS BC
- HJB SAINT CLAUDE
- CUVIER FRASNE B
- AS VALENTIGNEY
- BESANCON AC
- BC CHAMPAGNOLE

- CSL DIJONNAIS 3
- FONTAINE BC 2
- U COSNOISE SPORTIVE B
- JS MARZY 2
- ELAN CHALON 2
- BASKET MONTCEAU BOURGOGNE
- BC PALINGES
- ES PRISSE MACON
- US ST REMY
- USC MONETEAU
-US CLUNYSOISE B
- BB VERMENTONNAIS



SENIORS MASCULINS

PNM SECTEUR BOURGOGNE                                          PNM SECTEUR FRANCHE COMTE
- BC BLIGNY LES BEAUNE                                             - ES MONTMOROT
- BC CHENOVE                                                                 - AS VALENTIGNEY
- CSL DIJONNAIS                                                             - JURA SALINS BC 2
- CTC DIJON - DAD 21 2                                                  - CA PONTARLIER B
- FONTAINE BC                                                                - AGM VESOUL
- AL NUITS ST GEORGES                                               - BESANCON AC 2
- U COSNOISE SPORTIVE BASKET                               - AL LONS LE SAUNIER 2
- JS MARZY                                                                       - THISE DEVECEY BC
- ASA VAUSELLES                                                           - BESANCON BC 2
- ELAN CHALON                                                              - JURA DOLOIS BASKET
- CS B GAM
- CURGY BASKET
- BASKET MONTCEAU BOURGOGNE
- U ST REMY

RM2 SECTEUR BOURGOGNE                                          RM2 SECTEUR FRANCHE COMTE
- AS AIGLON AUXONNE                                                 - SR DELLE
- CTC DIJON - DAD 21 3                                                  - AL LUXEUIL
- ASC ST APOLLINAIRE                                                  - BC BELFORT 2
- US CHARITOISE                                                             - AS VALENTIGNEY 2
- AL CHAGNY                                                                    - AL LONS LE SAUNIER 3
- CTC GUEUGNON                                                           - POLIGNY JBC 2
- LOUHANS BC                                                                 - BESANCON AC 3
- ES PRISSE MACON                                                        - HJB SAINT CLAUDE
- CS ST LOUP GEANGES                                                 - BC FOUGEROLLES
- US ST REMY                                                                    - VAL DE GRAY
- ELAN SENS PARON B                                                   - SB SAINT VIT
                                                                        - CUVIER FRASNE B

- BO BEAUNOIS
- BC BLIGNY LES BEAUNE
- DA DIJON 21
- CSL DIJONNAIS 2
- FONTAINE BC 2
- A GENLIS BB
- JS MARZY 2
- AB CHATENOY LE ROYAL
- ES PRISSE MAON 2
- AS HERY
- ASC CHEVIGNY ST SAUVEUR
- ELAN SENS PARON B
 

JEUNES

 
1ère journée le 13/10/2018
 
U13M AL LONS LE SAUNIER, ELAN CHALON, BESANCON AC, BB VERMENTONNAIS, JDA DIJON B, CTC CENTRE YONNE B - ASUC MIGENNES B, CSL DIJONNAIS, US CHARITOISE B
 
U13F  CTC B DU VAL MACONNAIS - CHARNAY BBS, ESPERANCE CORVOL B, CTC CENTRE YONNE B - US JOIGNY, CHALON BC, ELAN CHALON, USC MONETEAU, FONTAINE BC
 
U15M JS MARZY B, ASC ST APOLLINAIRE, FONTAINE BC, ELAN CHALON, ES PRISSE MACON, CTC CENTRE YONNE B - US JOIGNY, AS HERY, JDA DIJON B
 
U15F CTC B DU VAL MACONNAIS - AS LA CHAPPELLE DE GUINCHAY, CTC LONS MONTMOROT - AL LONS LE SAUNIER, ASA VAUZELLES, ELAN CHALON, CHALON BC, USC MONETEAU, FONTAINE BC
 
U17M SG HERICOURT B, CA DE ST GEORGES, BESANCON AC, AS HERY, JURA SALINS BC, JDA DIJON B, ELAN CHALON, BC CHENOVE
 
U18F CTC B DU VAL MACONNAIS - CHARNAY BBS, BC CHENOVE, CTC LONS MONTMOROT - AL LONS LE SAUNIER, CHALON BC, ELAN CHALON, CTC ADN B - EB FOURCHAMBAULT NEVERS, BESANCON BC
 
U20M JDA DIJON B, ASC ST APOLLINAIRE, FONTAINE BC, ELAN CHALON, BREUIL BC, B MONTCEAU B, DA DIJON 21, CSB GRAND AUTUNOIS MORVAN
 
Dates de rattrapage : ALLER 08/12/2018 et RETOUR : 16/02/2019
 
Ci-dessous les dates de la deuxième phase (poule de 4 )
ALLER : 30/03/2019, 06/04/2019, 13/04/2019
RETOUR : 04/05/2019, 11/05/2019, 18/05/2019
 
 
 
 

trophÉe COUPE DE france 2018 2019

La Ligue de Bourgogne Franche Comté organise les phases territoriales par secteur Bourgogne et Franche Comté pour la phase qualificative au Trophée Coupe de France .
L'engagement Libre et Gratuit est ouvert à toute équipe sénior de niveau départemental à NM2 pour les garçons et niveau départemental à NF1 pour les filles.
 
Secteur BOURGOGNE MASCULINS :                                            Secteur FRANCHE COMTE MASCULINS :
 
1er tour : 06 Octobre 2018                                                      1er TOUR : 03 NOVEMBRE 2018
 
2ème tour : 17 novembre 2018                                                        2ème tour : 17 novembre 2018
4ème tour : 22 décembre 2018
 
Secteur BOURGOGNE FEMININES :                                              Secteur FRANCHE COMTE FEMININES :
 
1er tour : 17 novembre 2018                                     1er tour : 17 novembre 2018
 
4ème tour : 22 décembre 2018
 
 
Les tours fédéraux:
1/16 et 1/8: 05 janvier 2019       26 janvier 2019      16 février 2019
1/4 et 1/2: 16 mars 2019                     
Finale: 10 mai 2019            
 

 
 

COUPE DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE seniors

Cette épreuve est réservée aux clubs régionaux Féminins et Masculins a l’exception des clubs de la catégorie Pré-national Masculine.
 
Participation Masculine:
  • U20 (pour les U18 obligation de surclassement)
  • RM2 – RM3
 
Participation Féminine :
  • Toutes catégories départementales et régionales
 
Engagement pour les équipes régionales:obligatoire avec possibilité de non participation en retournant le coupon ci-joint avant le 1er décembre 2018.
 
Engagement pour les équipes départementales: merci de renvoyer votre engagement avant le 1er décembre 2018.

L’engagement est gratuit, cependant une équipe qui déclare forfait, sera amendée d’une pénalité financière au tarif en vigueur. (cf règlement 2018-2019)

Les clubs candidats à l’organisation des finales devront faire acte de candidature avant le 16/03/2019.

 

 
 

finales inter departementales

 
 

finales inter region bfc

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antenne AUTUN
1 rue des Pierres
71401 AUTUN
Tél : 03.85.86.97.00


 
Antenne BESANCON
Maison du Basket
8 rue Trépillot
25000 BESANCON
Tél : 03.81.53.01.89

nov. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012